Общественный совет
по проведению независимой оценки
качества условий осуществления образовательной деятельности
организациями при министерстве образования Новосибирской области

«Важнейшая задача – создание системы независимой оценки качества социальных учреждений. Этот механизм позволит увязать их финансирование с результатами работы, а значит провести эффективную оптимизацию бюджетной сети.

Считаю, что нужны законодательные нормы прямого действия, которые определят единые подходы, стандарты и критерии, а также обязательства всех уровней власти по созданию системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы…»

В.В. Путин


Новости

10.12.2025

Подведены итоги независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в 2025 году

В работе совета приняли участие члены Общественного совета по НОКО, заместитель министра образования Новосибирской области, руководители и специалисты ГКУ НСО НИМРО, представители департамента образования мэрии г. Новосибирска. К мероприятию также дистанционно подключились представители органов управления образованием муниципалитетов и руководители школ региона.
Поприветствовал участников заседания Владимир Николаевич Щукин, заместитель министра образования Новосибирской области.
С докладом о результатах проведения независимой оценки качества условий в общеобразовательных организациях региона в текущем году выступила Наталья Васильевна Ярославцева, директор НИМРО. В 2025 году почти 170 тысяч родителей и обучающихся оценили качество условий, созданных в школах Новосибирской области, в том числе в государственных частных. По результатам НОКО средний балл по региону составил 91,1 балл из 100 возможных. «Значение показателя свидетельствует о том, что качество условий осуществления образовательной деятельности в регионе находится на высоком уровне» - подытожила свое выступление Наталья Васильевна.
Вопрос о возможной корректировке итогов проведения НОКО-2025 осветила Людмила Викторовна Стригина, член Общественного совета по НОКО.
Обсуждение подготовки предложений в адрес министерства образования Новосибирской области по улучшению условий образовательной деятельности в школах региона по итогам проведенной оценки в 2025 году инициировала Наталия Петровна Юсупова, председатель Общественного совета по НОКО.
Завершилось заседание утверждением результатов НОКО в 2025 году. Проведенное заседание стало важным этапом в определении дальнейших шагов по повышению качества образовательной среды в школах Новосибирской области на основе данных по результатам проведенной оценки.
Материалы и видеозапись заседания размещены на сайте Общественного совета в разделе «Документы», а также по ссылке https://edu54.ru/videocast/view/1519770.

Возврат к списку